LAS MAS CALIENTES DE A TO FUETE

LAS MAS CALIENTES DE A TO FUETE

Recent in Sports

Home Ads

CHEKEO RENT A CAR

CHEKEO RENT A CAR

EL TAPON DE LAS CINCO

VIDEO A TO FUETE

9 de febrero de 2015

Lista de nominados a Premios Soberano 2015



La Asociación de Cronistas de Arte “ACROARTE” dio a conocer la lista de nominados a Premios Soberano 2015.


En total fueron hechas un total de 185 nominaciones en 43 categorías detalladas a continuación:
RENGLON CLASICO
CANTANTE LIRICO
1. Nathalie Peña-Comas
2. Paola González
BAILARIN (A) CLASICO (A)
1. Daymé del Toro (Mayo danza)
2. Jhonatan Castillo (Habitantes)
3. Pablo Pérez (Habitantes)
COREÓGRAFO (A)
1. Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes)
2. Patricia Ortega (Mayo Danza)
3. Mercedes Morales (Gala de la danza)
PRODUCCION ESCENICA
1. Luisa Fernanda (Edgar Pérez)
2. Habitantes (Ballet Clásico Nacional)
3. Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea)
MUSICAL DEL AÑO
1. In The Heights (Amaury Sánchez)
2. Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín)
OBRA TEATRAL
1. La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro)
2. La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle)
3. Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz)
4. Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López)
5. Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban)
DIRECTOR (A) TEATRAL
1. Manuel Chapuseaux (Acorde final)
2. Mario Lebrón (La venus de pieles)
3. María Castillo (Un tranvía llamado deseo)
4. Waddys Jáquez (In The Heights)
5. Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona)
ACTOR DEL AÑO
1. Josué Guerrero (La venus de las pieles)
2. Félix Germán (Un tranvía llamado deseo)
3. Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso)
4. Javier Grullón (In The Heights)
5. Antonio Melenciano (Radio Bemba)
ACTRIZ DEL AÑO
1. María Castillo (La Residencia)
2. Laura Lebrón (La Venus de las pieles)
3. Karina Noble (Un tranvía llamado deseo)
4. Patricia Muñoz (Acorde final)
5. Pamela Herdiz (Iremos a Verona)
RENGLÓN COMUNICACIÓN
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
1. Chévere Nights
2. De Extremo a Extremo
3. Show del Mediodía
4. Esta noche Mariasela
5. El escándalo del 13
PROGRAMA INFANTIL
1. Kanquimanía
2. Vivan los niños
3. El Show de Huguito
PROGRAMA DE HUMOR
1. A reir con Miguel y Raymond
2. Boca de Piano es un Show
3. Titirimundati
LOCUTOR DEL AÑO
1. Roberto Cavada
2. Reynaldo Infante
3. Brea Frank
4. Alberto Mota
5. Laura Castellanos
ANIMADOR DE TV
1. Michael Miguel
2. Fréderick Martínez (El Pachá)
3. Jochy Santos
4. Jhoel López
PRESENTADOR O PRESENTADORA DE TV
1. Daniel Sarcos
2. Roberto Ángel Salcedo
3. Milagros Germán
4. Mariasela Álvarez
5. Luis Manuel Aguiló
PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
1. Divertido con Jochy
2. Más Roberto
3. Aquí se habla Español
4. Pégate y Gana con El Pachá
5. Sábado Extraordinario
PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
1. Nuria – Nuria Piera
2. El Informe – Alicia Ortega
3. Zona 5 – Laura Castellanos
4. Mil Historias – Judith Leclerc
5. Código Calle – Adis Burgos
REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
1. Bien de Bien
2. Con Jatnna
3. Noche de Luz
4. LunatiK
5. Intimamente
PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
1. Ustedes y Nosotros
2. Francisco Muy Diferente
3. El Show de Nelson
4. Marianela Contigo
5. Noche 55

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
1. Tony Dandrades
2. Lourdes Stephen
3. Enriquito Rojas
4. Ernesto Jerez
5. Mariela Encarnación
COMEDIANTE DEL AÑO
1. Fausto Mata
2. Gerald Ogando
3. Liondy Ozoria
4. Carlos Sánchez
5. Cheddy García
PELICULA DEL AÑO
1. Dólares de Arena (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas)
2. Despertar (José María Cabral)
3. De Pez en Cuando (Humberto Castellanos)
4. Código Paz (Pedro Urrutia)
5. No Hay Más Remedio (José Enrique Pintor)
ACTOR DE CINE
1. Cristian Álvarez (Al Sur de la Inocencia)
2. Luís José Germán, (De Pez en Cuando)
3. Héctor Aníbal (Código Paz)
4. Salvador Pérez Martínez (No Hay Más Remedio)
5. Frank Perozo (La Extraña)
ACTRIZ DE CINE
1. Paula Ferry (Código Paz)
2. Evelina Rodríguez (La Extraña)
3. Lumy Lizardo (Un Lío en Dólares)
4. Sarah Jorge (Al Sur de la Inocencia)
DIRECTOR (A) DE CINE
1. Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de Arena)
2. Francisco Valdez (De Pez en Cuando)
3. Pedro Urrutia (Código Paz)
4. José María Cabral (Despertar)
5. Francisco Disla (Un Lío en Dólares)
VIDEO CLIP DEL AÑO
1. Tus besos (Juan Luis Guerra) Jean Guerra
2. Amanecí contento (Secreto) Dj Sammy y Freddy Graph
3. Ya me cansé (Jackeline Estévez) Tito Rodríguez y Yinna de la Cruz
ORQUESTA DEL AÑO
1. Miriam Cruz
2. Sergio Vargas
3. Héctor Acosta
4. Eddy Herrera
5. Fernando Villalona
CONJUNTO TÍPICO
1. El Prodigio
2. Krisppy
3. Urbanda
4. Banda Real
5. Yovanny Polanco
ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
1. Ysrael Casado
2. Víctor Waill
3. Juan Valdez
4. Emmanuel -Piano- Frías
5. Amaury Sánchez
COMPOSITOR DEL AÑO
1. Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras)
2. Johnny Ventura (Pobre de ella)
3. Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora)
4. Prince Royce (Te robaré)
5. José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B)
BACHATA DEL AÑO
1. Eres Mía (Romeo Santos / Interprete Romeo Santos)
2. Tus Besos (Juan Luis Guerra / Interprete Juan Luis Guerra)
3. Te Robaré (Prince Royce / Interprete Prince Royce)
4. Noche de Pasión (Francisco Bencosme / Intérprete Frank Reyes)
5. Pide lo que quieras (Ramón F. Rodríguez / Interprete Raulín Rodríguez )
ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO
1. Romeo
2. Prince Royce
3. Juan Luis Guerra
4. Sandy Gabriel
MERENGUE DEL AÑO
1. Pobre de Ella (Johnny Ventura / Interprete Miriam Cruz)
2. Llego la morena (Héctor Acosta Interprete Héctor Acosta)
3. De qué te ríes (Rey Jhon / Interprete Rubby Pérez)
4. Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo / Interprete José Virgilio Peña Suazo )
5. El aparatico (Kinito Méndez / Interprete Kinito Méndez)
REVELACIÓN DEL AÑO
1. Shadow Blow
2. Johnny Sky
3. Juan Carlos Pichardo Jr.
4. Trío Mi Amorch
SALSERO DEL AÑO
1. Chiquito Team Band
2. Yiyo Sarante
3. Sexapeal
4. Alex Matos
5. Pakolé
ESPECTÁCULO DE HUMOR DEL AÑO
1. Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí)
2. Humor por las 4 esquinas (Joaquín Geara)
3. Desenchuflao (Carlos Sánchez)
BACHATERO DEL AÑO
1. Frank Reyes
2. Anthony Santos
3. Raulín Rodríguez
ALBUM DEL AÑO
1. Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos)
2. Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra)
3. Cantor Urbano (Pavel Núñez)
4. Noche de pasión (Frank Reyes)
5. Jazzeando el Cancionero II (Pen Bian Sang)
ARTISTA O AGRUPACIÓN URBANA
1. Don Miguelo
2. Vakeró
3. Mozart La Para
4. La Nueva Escuela
5. Secreto
CANTANTE SOLISTA
1. Pavel Núñez
2. Wason Brazobán
3. Jacqueline Estévez
4. Covi Quintana
5. Maridalia Hernández
MUSICA RELIGIOSA
1. Johan Paulino
2. Marcos Yaroide
3. Barack
4. Isabel Valdez
5. Raquel Amparo

No hay comentarios:

Publicar un comentario